
রওনক ইসলাম | বৃহস্পতিবার, ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৪ | 80 বার পঠিত | প্রিন্ট
ব্রাহ্মণবাড়িয়ার আখাউড়া স্থলবন্দর দিয়ে ২ টন (দুই হাজার) কেজি ইলিশ মাছ ভারতে গেছে। বৃহস্পতিবার সন্ধ্যা ৭টায় মোট ২টি ট্রাকে করে এসব মাছ পাঠানো হয়।এর আগে বেলা সাড়ে ১১টা ও বিকেলের দিকে ৬টি ট্রাকে করে সাত হাজার ইলিশ মাছ স্থলবন্দরে আনা হয়।
কাস্টমস ও বন্দরের ব্যবসায়িদের সূত্রে জানা গেছে, স্বর্ণালী ট্রেডার্স নামে একটি প্রতিষ্ঠান প্রায় চার টন ও বিডিএস কর্পোরেশন প্রায় তিন টন ইলিশ মাছ রপ্তানির আখাউড়া স্থলবন্দরে নিয়ে আসে।
কিন্তু রপ্তানির সময় শেষ হওয়াই শুধু স্বর্ণালী ট্রেডার্সের দুটি ট্রাকে করে ২টন ইলিশ ভারতে প্রবেশ করে।বাকি মাছ গুলো আগামীকাল ভারতে প্রবেশ করবে বলে ব্যবসায়ীরা জানিয়েছে।
আদনান ট্রেড ইন্টারন্যাশনাল এর স্বত্বাধিকারি মো. আক্তার হোসেন বলেন,দুর্গাপুজা উপলক্ষে সরকার ইলিশ মাছ রপ্তানির যে অনুমতি দিয়েছে এরই অংশ হিসেবে আখাউড়া দিয়ে পাঠানো হলো।প্রতি কেজি মাছ ১০ ডলারে যাচ্ছে। তবে মাছের দাম নির্ধারণের বিষয়টি আমার জানা নেই। অবশ্য এটুকু বলতে পারি নিশ্চয় সরকারি নিয়ম মেনে রপ্তানি করা হচ্ছে।’
আখাউড়া স্থলবন্দরের রাজস্ব কর্মকর্তা মো. ওয়াহিদুজ্জামান খান সাংবাদিকদেরকে বলেন,বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের নির্দেশনা মোতাবেক মাছ রপ্তানি হচ্ছে। রপ্তানির বিপরীতে জমা হওয়া কাগজপত্র দেখে মাছ যাওয়ার অনুমতি দেওয়া হয়।তিনি জানান,একেকটি মাছ এক কেজি ও এক কেজির নিচের আকারের।
Posted ৯:২২ অপরাহ্ণ | বৃহস্পতিবার, ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৪
Akhaurar Alo 24 | মোঃ সাইফুল ইসলাম